京都大学神戸大学対抗戦 (定期戦)


かつて、硬式野球旧関西六大学リーグの構成校は関関同立4校と京都大学と
旧神戸商業大学(旧神戸経済大学を経て、戦後は神戸大学)の6大学でした。
そのなかでも、2校の試合は、官立大学同士の好カードとして高い人気を集めていましたが、
旧関西六大学リーグ解体後、2校の所属リーグが分かれていたため、現在の「京神戦」として復活しました。
また、応援団による「京神戦前夜祭」も行われています。


  1990年代  2000年代  2010年代

2016年 (H28)

7月10日(日) @神戸大学六甲台G
TN R
京大
神大 ×

守備 名前 出身校
(三) 荒木 広島大福山
(二) 中村侑 畝傍
(左) 森本 大手前
(一) 佐々木 天王寺
(右) 鈴木 刈谷
(中) 西 西京
(指) 高橋 秋田
(捕) 村山 明和
(遊) 一杉 横浜翠嵐
関根 千種
   合計 33 10

投手 出身校 打者
平田 大手前 18
宇納 大垣北 1/3
樋川 水戸第一 3 2/3 16

〔二塁打〕 中村侑       
〔盗  塁〕 森本、荒木、高橋 
〔盗塁死〕 中村侑、西、佐々木
〔失  策〕 一杉         


神戸大の勝ち
(19勝23敗1分け)
2015年 (H27)

7月11日(土) @京大吉田G
TN R
神大
京大

守備 名前 出身校
(二) 佐藤 東筑
(右) 松尾 姫路西
(指) 坂梨 熊本第二
(遊) 中里 川越
(中) 前川 東海大仰星
(左) 森本 大手前
(一) 中村 畝傍
(三) 奥田 西大和学園
福井 修道
(捕) 奥山 明星
小山真 大阪星光学院
村山 明和
   合計 32

投手 出身校 打者
岩本 兵庫 3 1/3 15
小林 藤島 11
宇納 大垣北
大山 安積 2 2/3

〔二塁打〕 佐藤駿
〔盗  塁〕 松尾  


神戸大の勝ち
(19勝22敗1分け)
2014年 (H26)

7月12日(土) @神大六甲台G
TN R
京大
神大

守備 名前 出身校
(二) 佐藤 東筑
(三)中 中里 川越
(左) 前川 東海大仰星
(一) 森本 大手前
(指) 松井 天王寺
(遊) 上田 北野
(捕) 小野太 三田学園
(中) 山口 熊本
奥田 西大和学園
(右) 松尾 姫路西
   合計 34

投手 出身校 打者
○田中 白陵 36

〔二塁打〕 森本、上田、中里
〔盗  塁〕         
〔失  策〕 佐藤、山口    



京都大の勝ち
(19勝21敗1分け)

2013年 (H25)

雨天中止

2012年 (H24)

7月14日(土) @神大六甲台G
TN R
京大
神大

守備 名前 出身校
(三) 佐藤 東筑
(二) 大背戸 北野
(左) 酒井 東海大仰星
松尾 姫路西
(一) 帝塚山
奥山 明星
(右) 松井 天王寺
(指) 中里 川越
打指 小野太 三田学園
出口 大教大池田
(中) 爲沢 藤島
走中 菅野 小野
(遊) 上田 北野
(捕) 久保津 小野
   合計 32

投手 出身校 打者
冨田 茨木 14
内藤 加古川東 10
田中 白陵 12

〔二塁打〕 爲沢、上田、酒井
〔盗  塁〕 佐藤        
〔失  策〕 上田、田中    


京都大の勝ち
(18勝21敗1分け)

2011年 (H23)

7月9日(土) @京大吉田G
TN R
神大
京大

守備 名前 出身校
(中) 菅野 小野
(遊) 久保津 小野
上田 北野
(左) 酒井 東海大仰星
(指) 帝塚山
(一) 田中靖 堀川
北村 高田
伊部 四條畷
(三)二 大背戸 北野
(右) 澤井 長田
小野輝 東筑
(捕) 新実 洛星
山口 熊本
小野太 三田学園
(二) 杉原 岡山朝日
出口 大教大池田
高見 京教大附
布村 奈良高専
松井 天王寺
   合計 33

投手 出身校 打者
●平井 春日丘 12
内藤 加古川東
山敷 洛星
冨田 茨木
三木 京教大附
田中英 白陵

〔失 策〕 田中靖、杉原


神戸大の勝ち
(17勝21敗1分け)
2010年 (H22)

7月10日(土) @神大六甲台G
TN R
京大
神大 ×

守備  名前 出身校
(中) 屋城 長生
菅野 小野
(三) 大背戸 北野
(右) 澤井 長田
(指) 田中 堀川
伊部 四條畷
杉原 岡山朝日
(一) 北村 高田
藤村 北野
(左) 西村俊 長田
酒井 東海大仰星
(遊) 立見 高槻
(捕) 新実 洛星
宮永 白陵
(二) 沖田 祇園北
   合計 33

投手 出身校
安土 寝屋川 14
平井 春日丘
山敷 洛星 11


神戸大の勝ち
(17勝20敗1分け)
2009年 (H21)

7月12日(日) @京大吉田G
TN R
神大
京大

守備  名前 出身校
(捕) 修道
(中) 和泉 大教大池田
宗平 立命館
小山 長田
(左)中 澤井 長田
(指) 水木 北野
(右) 屋城 長生
(遊) 藤田 県立兵庫
(三) 大背戸 北野
(一) 田中 堀川
(二) 沖田 祇園北
   合計 34 11

投手 出身校
●山敷 洛星 4 2/3 26
安土 寝屋川 4 1/3 17

〔盗  塁〕 表、水木、藤田、沖田
〔失  策〕 和泉、藤田、田中  


神戸大の勝ち
(17勝19敗1分け)
2008年 (H20)

6月18日(日) @神大六甲台G
TN R
京大
神大 10x

守備  名前 出身校
(二) 石川 北野
(遊) 藤田 県立兵庫
(三) 山田 郡山
(一) 水木 北野
(右) 屋城 長生
(中) 奥野 初芝富田林
(指) 西尾 洛星
打指 吉田 東大寺学園
(捕) 西大和学園
(左) 小山 長田
   合計 32 10

投手 出身校 打者
山下 ラ・サール 14
長原 高岡 12
綛谷 郡山
西本 西大和学園
●薗田 筑紫丘 1/3


神戸大の勝ち
(17勝18敗1分け)

2007年 (H19)

7月1日(日) @京大吉田G
TN R
神大
京大

守備  名前 出身校
(遊) 藤田 県立兵庫
(二) 石川 北野
(指)投 水木 北野
(三) 宗平 立命館
(捕) 吉村 徳山
(一) 堀口 帝塚山
(右)左 奥野 初芝富田林
(左) 江藤 大阪星光学院
森紀 明石北
(中) 北村 明星
長原 高岡
   合計 27

投手 出身校
尾藤 新居浜西
天満 茨木
●水木 北野


神戸大の勝ち
(17勝17敗1分け)

2006年 (H18)

6月10日(土) @神戸深江G
TN R
京大
神大 ×

守備  名前 出身校
(一) 服部 明和
(二) 片山 洛星
(三) 堀口 帝塚山
(捕) 吉村 徳山
(指) 松岡 東大寺学園
打指 石川 北野
(左) 江藤 大阪星光学院
(右) 森紀 明石北
(中) 北村 明星
奥野 初芝富田林
(遊) 田中 奈良
山田 郡山
   合計 35

投手 出身校
●尾藤 新居浜西
安保 高田
天満 茨木
山下真 鹿児島ラサール

〔本塁打〕 奥野、山田
〔二塁打〕 吉村、江藤
〔盗 塁〕 北村    


神戸大の勝ち
(17勝16敗1分け)
2005年 (H17)

6月18日(土) @京大吉田G
TN R
神大 10
京大

守備  名前 出身校
(中) 小林 三国丘
打遊 堀口 帝塚山
(左) 鳥山 成蹊
河原林 膳所
(右) 坂井 筑紫丘
(一) 中沢 水戸第一
(指) 森紀 明石北
服部 明和
(捕) 吉村甲 徳山
(三) 岩崎 膳所
(二) 片山 洛星
勝田 洛星
石川 北野
(遊) 田中 奈良
北村 明星
合  計 30

投手 出身校 打者
濱田 茨木 4     11
●江藤 大阪星光学院 1 1/3
安保 高田 1 2/3
尾藤 新居浜西 1    
天満 茨木 1    


神戸大の勝ち
(17勝15敗1分け)
2004年 (H16)

6月12日(土) @神戸大深江G
TN R
京大
神大

守備  名前 出身校
(右) 坂井 筑紫丘
多田 春日井
(中) 小林 三国丘
打中 鳥山 成蹊
(遊) 伊藤 松山東
打三 堀口 帝塚山
(一) 中沢 水戸第一
勝田 洛星
服部 明和
(三) 河原林 膳所
三遊 田中 奈良
(指) 松岡祐 東大寺学園
打指 吉村卓 大教大天王寺
(捕) 岡田 洛星
吉村甲 徳山
(左) 折笠 県立千葉
(二) 岩崎 膳所
打二 松岡諭 旭丘
   合計 27

投手 出身校 打者
○濱田 茨木 27
山中 洛南
熊本 洛星
土屋 西城陽

〔二塁打〕伊藤、折笠         
〔盗 塁〕松岡祐、岡田、中沢、鳥山


京都大の勝ち
(17勝14敗1分け)
2003年 (H15)

京都大の勝ち
(16勝14敗1分け)
 
2002年 (H14)

6月15日(土) @神戸大六甲台G
TN R
京大
神大

守備  名前 出身校
(指) 藤田 膳所
(左) 長尾 小野
篠原 星光学院
坂井 筑紫丘
(三) 伊藤 松山東
(遊) 川上 岡崎
(中) 相原 岸和田
(右) 谷口 洛星
打左 奥田 六甲
(捕) 日高 高津
(一) 田村 甲陽学院
(二) 山崎順 洛星
   合計 30

投手 出身校 打者
長田 福岡 19
河村 北野 14

〔二塁打〕 川上


京都大の勝ち
(15勝14敗1分け)
2001年 (H13)

6月2日(土) @京大吉G
TN R
神大
京大

守備  名前 出身校
(三) 舛永 柳井
(二) 山崎 洛星
(左) 川上 岡崎
(右) 藤田 膳所
(中) 峯野 北野
(捕) 日高 高津
谷口 洛星
(遊) 平山 四條畷
(投) 河村 北野
岡村 洛星
長尾 小野
長田 福岡
伊藤 松山東
多賀野 西大和学園
伊地知 洛星
(一) 田村 甲陽
   合計 37 12

投手 出身校
河村 北野
●岡村 洛星
長田 福岡
多賀野 西大和学園


神戸大の勝ち
(14勝14敗1分け)
2000年 (H12)

6月11日(日) @神戸大六甲台G
TN R
京大
神大

守備  名前 出身校
(遊) 小野山 桐蔭学園
(右) 佐藤 久留米大附設
中村 久留米大附設
峯野 北野
(二) 山崎 洛星
(中) 松村 畝傍
(左) 川上 岡崎
(一) 土生 泉陽
(投) 岡村 洛星
長田 福岡
(捕) 日高 高津
(三) 舛永 柳井
   合計 31

投手 出身校  打者
○岡村 洛星 29
長田 福岡

〔本塁打〕岡村、松村
〔三塁打〕松村   
〔二塁打〕佐藤、山崎


京都大の勝ち
(14勝13敗1分け)
1999年 (H11)

6月12日(土) @京大吉田G
TN R
神大
京大

守備  名前 出身校
(二) 舛永 柳井
(遊) 小野山 桐蔭学園
(三) 中力 札幌北
(中) 松村 畝傍
(一) 高内 小倉
(指) 長谷川 洛星
(捕) 帯刀 湘南
(右) 田村 東大寺学園
(左) 大井戸 三国丘
日高 高津
走左 峯野 北野
岡村 洛星
   合計 27

投手 出身校  打者
○永谷  岡山白陵 42


京都大の勝ち
(13勝13敗1分け)
1998年 (H10)


雨天中止


1997年 (H9)

6月8日(日) @京大吉田G
TN R
神大
京大 ×

守備  名前 出身校
(二) 味上 松山東
(右) 伊高 東筑
打右 長谷川 洛星
(遊) 加藤 東葛飾
(中) 松村 畝傍
(左) 新井 甲陽学院
打左 西海 甲陽学院
(一) 高内 小倉
打一 佐々木 高津
(捕) 井上 三国丘
(三) 大下 甲陽学院
中力 札幌北
青山 大教大池田
(投) 南野 田川
永谷 岡山白陵
大越 洛星
   合計 32

投手 出身校
○南野 田川 32
永谷  岡山白陵 1/3
大越 洛星 2/3


京都大の勝ち
(12勝13敗1分け)
1996年 (H8)

6月8日(土) @神戸大六甲台G
TN R
京大
神大

守備  名前 出身校
(中) 渡辺 奈良
高井 高崎
嶋田 畝傍
(右) 野ツ俣 藤島
(左) 廣田 畝傍
(捕) 中村 京教大附
(一) 上村 三国丘
明石 春日丘
馬場 北野
打指 阪口 甲陽学院
(三) 今村 千里
新井隆
大下 甲陽学院
(遊) 春崎 三国丘
上屋敷 洛星
加藤 東葛飾
9  (二) 青山 大教大池田
西海 甲陽学院
鯉江 東海
山田 広島修道
   合計 29

投手 出身校
○森 佐賀西 34



京都大の勝ち
(11勝13敗1分け)
1995年 (H7)

6月17日(土) @京大吉G
TN R
神大
京大

守備  名前 出身校
1  (左) 野ツ俣 藤島
打中 白木 刈谷
(二) 榎阪 淳心学院
(中)左 渡辺 奈良
(指) 阪口 甲陽学院
明石 春日丘
兼田 戸山
西海 甲陽学院
北野
(一) 亀田 金沢泉丘
新井三
(右) 上屋敷 洛星
(捕) 中村 京教大附
(三) 今村 千里
杉谷 岡山一宮
(遊) 青山 大教大池田
   合計 31

投手 出身校 
●小俵 岡山白陵 14
佐賀西 22



神戸大の勝ち
(10勝13敗1分け)
1994年 (H6)

6月10日(土) @日生球場
TN R
京大
神大

守備  名前 出身校
(中) 渡辺 奈良
(指) 春崎 三国丘
熊谷 岡崎
(左) 亀田 金沢泉丘
(一) 上村 三国丘
(捕) 中村 京教大附
(三) 坂口 甲陽学院
榎坂 淳心学院
(右) 田辺 高田
新井
野ツ俣 藤島
(二) 古川 岸和田
(遊) 高村 須坂
   合計 30

投手 出身校 
●石原  岡崎  5 23
甲陽学院  11


神戸大の勝ち
(10勝12敗1分け)
1993年 (H5)

5月29日(土) @京大吉田G
TN R
神大
京大 ×

守備  名前 出身校
(左) 亀田 金沢泉丘
(二) 和田 可児
(遊) 谷口 十日町
(一) 加藤 洛星
(中)右 上田 茨木
(右)中 小南 三国丘
(三) 武居 札幌北
(指) 田川
(捕) 熊谷 岡崎
   合計 34 10

投手 出身校
○鍵山
石原 岡崎

〔二塁打〕谷口   
〔本塁打〕加藤   
〔盗 塁〕谷口、武居


京都大の勝ち
(10勝11敗1分け)
1992年 (H4)

6月27日(土) @グリーンスタジアム神戸
TN R
京大
神大 ×

守備  名前 出身校
(遊) 谷口 十日町
(中) 大井 洛星
(左) 小南 三国丘
(右) 上田 茨木
(一) 加藤 洛星
(指) 亀田 金沢泉丘
(捕) 堀井 洛星
(二) 梅森 厚木
(三) 田川
五十鈴川 大阪星光学院
熊谷 岡崎
   合計 32

投手 出身校
●和田 可児
鍵山

〔二塁打〕堀井               
〔盗 塁〕堀井、梅森、亀田、熊谷、大井
〔捕 逸〕堀井                


神戸大の勝ち
(9勝11敗1分け)
1991年 (H3)

6月1日(土) @京大吉田G
TN R
神大
京大

守備  名前 出身校
(遊) 谷口 十日町
(中) 大井 洛星
(右)左 小南 三国丘
(三) 和田幸 和歌山桐蔭
(捕) 石田 岡山大安寺
(左) 植田 桐蔭学園
打右 沢田 鳥取西
(一) 沖田 菊里
(二) 梅森 厚木
堀井 洛星
和田淳 可児
五十鈴川 大阪星光学院
(投) 松山東
辻之内 智辯学園
踊堂
上田 茨木
県立西宮
   合計 33 10

投手
●踊堂

〔二塁打〕谷口 
〔失 策〕石田2
〔妨 出〕石田 

神戸大の勝ち
(9勝10敗1分け)
1990年 (H2)

6月2日(土) @神大六甲台G
TN  10 R
京大
神大
(延長10回引き分け)

守備  名前 出身校
(左) 北村 四條畷
沢田 鳥取西
中村
(二) 佐野 広島学院
(中) 平永 洛星
(三) 和田幸 和歌山桐蔭
(遊) 北川 四日市
(捕) 石田 岡山大安寺
(一) 沖田 菊里
植田 桐蔭学園
村瀬
(投) 大塚 青山
芥川 北野
松山東
(右) 大井 洛星
   合計 34

投手
大塚

引き分け
(9勝9敗1分け)
1989年 (H1)

5月27日(土) @京大吉田G
TN R
神大
京大 × 15

守備  名前 出身校
(左) 北村 四條畷
下川 国立 
(遊) 北川 四日市
(二) 藤川 洛星
(三) 和田 和歌山桐蔭
(中)右 平永 洛星
(一) 温品
(右) 北野 洛星
沼田 姫路西
(捕) 石田 岡山大安寺
小川 寝屋川
(投) 山口 前橋
中原 桐蔭学園
   合計 36 15 13

投手
山口 33
中原

〔二塁打〕北村、石田、平永、北川
〔三塁打〕山口、石田        

京都大の勝ち 
(9勝9敗)
1988年 (S63)

5月28日(土) @神大六甲台G
TN R
京大
神大 ×

守備  名前 出身校
(中) 洛南
(左) 伊藤 千種
(捕) 野田 彦根東
(三) 佐野利 豊中
(右) 平永 洛星
(遊) 北川 四日市
(一) 服部 洛星
打一 北野 洛星
藤川 洛星
(投) 温品
和田 桐蔭
山口 前橋
山中 大手前
(二) 志保 四條畷
田辺 虎姫
   合計  32

投手
温品 24
山口 10

〔二塁打〕志保、沈、野田
〔失 策〕服部、志保   


神戸大の勝ち 
(8勝9敗)
1987年 (S62)

6月6日(土) @京大吉G
TN R
神大
京大 × 12

京都大の勝ち 
(8勝8敗)
 1986年 (S61)

神戸大の勝ち 
(7勝8敗)
 
1985年 (S60) ● 

神戸大の勝ち @神大六甲台G
(7勝7敗)
1984年 (S59)

京都大の勝ち @京大吉G
0−2
(7勝6敗)
1983年 (S58) ● 

神戸大の勝ち @神大六甲台G
7−8
(6勝6敗)
1982年 (S57)

神戸大の勝ち @京大吉G
10−8
(6勝5敗)
1981年 (S56)

雨天中止

1980年 (S55)

京都大の勝ち @神大六甲台G
2−1
(6勝4敗)
1979年 (S54)

神戸大の勝ち @京大吉G
3−0
(5勝4敗)
1978年 (S53)


TN R
京大
神大

京都大の勝ち @甲子園
7−5
(5勝3敗)
1977年 (S52)

京都大の勝ち @京大吉G
8−5
(4勝3敗)
1976年 (S51)

神戸大の勝ち @神大六甲台G
4−9
(3勝3敗)
1975年 (S50)

京都大の勝ち
4−14
(3勝2敗)
1974年  (S49)

神戸大の勝ち @神大六甲台G
3−5
(2勝2敗)
1973年  (S48)

京都大の勝ち
0−7
(2勝1敗)
1972年  (S47)

京都大の勝ち @川崎製鉄
4−2
(1勝1敗)
1971年  (S46)


TN R
神大
京大


投手 出身校
小堀 彦根東 0 1/3
中井 洛星 1 0/3
加藤 東海 7 2/3

神戸大の勝ち
0−8
(0勝1敗)